Accueil
 CERCLE TURGOT
  Structure & Organisation
 
Membres
Comité Directeur
Comité d'orientation
Membre Honoraire & Bienfaiteur

Membres Associés

Partenaires institutionnels
  Manifestations
 
Liste des intervenants
Compte-rendus
   Collection Turgot
    Publications
   Revue de Presse
   Galerie
   Statuts
   Contact
   Liens
     Sponsors
 
 

Collège d'Honneur et Membres Honoraires

   

Les Membres du Collège sont de droit les lauréats des 31 éditions du Prix Turgot,
   les intervenants et personnalités  désignés par le Président ou nommés par le conseil 

Autres membres actifs

 

Michel AGLIETTA, Prof Université
Marie ALLAVENA, Directeur Général Groupe
Eyrolles
Armand ANGELI, président de EOA
Daniel BACQUEROET, président de la DFCG
Nicolas BARRE, directeur général délégué de la
rédaction des Echos
Nicolas BAVEREZ, économiste
Caroline BERTIN DELACOUR, (Turgot 2009)
Jean-Paul BETBEZE, économiste
Pascal BLANQUÉ, économiste
Arnaud de BRESSON, DG de Paris Europlace
Jean-Luc BUCHALET, économiste
Daniel BURLIN, Past DG Technip
Hervé de CARMOY, président d’Etam
Daniel COHEN (Turgot 2009)
Laurent COHEN-TANUGI, avocat essayiste
Alain DAUTRIAT, Prof Marketing
Yves DOUTRIAUX, conseiller d’Etat
Jean-Luc DECORNOY, président KPMG.
Pierre DOCKES (Turgot 2009)
François DROUIN Président d’OSEO
Christian DUVILLET, DG de LCL
Marc FOSSIER, directeur France-Télécom
Michel GABET, secrétaire général AEEIHI

Steve GENTILI, président du FFA et de la Bred
Pierre-Noël GIRAUD, Prix Turgot 2001
Jacques GODRON, Président du Club des Entreprises
du Grand Paris, Vice-président du Cercle Colbert
Alexa GUENOUN, DG Téménos
Marc GUILLAUME (Turgot 2009)
Christophe GUILLEMIN, Dr Gal French American
Foundation France
Jean-Claude GRUFFAT dirigeant de banque
Jean-Michel HILSENKOPF, Président Téménos
Marcel JAYR, conseil consultatif de l’AMF
Bruno JULIEN, Dr Gal de Tocqueville Finance,
Président de la holding Tocqueville Finance, Pt de
Thiriet Gestion
Christian JULIENNE, président Héritages et Progrès
Philippe JURGENSEN, président de l’ACAM
Laure KLEIN, Prix Spécial Turgot 2008
Fabrice LACOMBE, Président Michael Page
Alain LAURENT, philosophe
Vivien LEVY-GARBOUA Comex BNP
André LEVY-LANG, prix Turgot 2006
Frédéric LIOTARD, Président Prospactive
Mickaël MANGOT, prix Turgot 2005
Jean-Bernard MATEU DG Natixis Financement
Bénédicte MERLE, vice-présidente AEIHFI
François MEUNIER DGA de Coface
Serge MICHEL journaliste, Prix Albert Londres
Jacques MISTRAL, Directeur des études économiques
à L’institut français des relations internationales (IFRI)

Vivien LEVY-GARBOUA Comex BNP
André LEVY-LANG, prix Turgot 2006
Frédéric LIOTARD, Président Prospactive
Mickaël MANGOT, prix Turgot 2005
Jean-Bernard MATEU DG Natixis Financement
Bénédicte MERLE, vice-présidente AEIHFI
François MEUNIER DGA de Coface
Serge MICHEL journaliste, Prix Albert Londres
Jacques MISTRAL, Directeur des études
économiques à
L’institut français des relations internationales
(IFRI)


Pierre MONZANI, Préfet
Philippe NASZÁLYI Directeur RSG
Valérie OHANNESSIAN, DGA  FFB
Pierre PARIENTE, DG de l’IFG
Olivier PASTRE, professeur à Paris VIII
Georges PAUGET (Grand Prix 2009)
Jean-Pierre PETIT, prix Turgot 2003
Jean-François PHELIZON, Dir Gal Adj Groupe St
Gobain
Jean-Jacques PLUCHART, Professeur à Paris I
Anne-Claude PONT Managing Director France RBS
Michel de PRACONTAL (Turgot 2009)
Olivier RAY, Grand Prix 2011
Jean-Michel RAYNAUD, CES
Vincent REMAY, Conseiller du Président Viel & Cie
Claude REVEL, conseiller commerce extérieur
Pierre-Emmanuel RICHARD, Dir SIRCOM
Xavier ROIRET, Délégué général CICF
Hubert RODARIE, DG SMA BTP
Pierre SABATIER, économiste
Christian SAINT-ETIENNE, prix Turgot 1994
Michel SCHELLER, Président 3 AF
Jean-Michel SEVERINO, Grand Prix 2011
Carol SIROU, Présidente Standard et Poor’s France

François-Xavier SIMON, DFCG
Jean-Marc SYLVESTRE, journaliste
Général François VAQUIER, MIRVOG
Daniel VITRY, professeur à Paris II
Christian WALTER, Dir Chaire Ethique et Finance
ICP Paris
Daniel ZAJDENWEBER, prix Turgot 2000
Guy SALZIGER, Past Président de l’ACSED
(Association des Cadres supérieurs et dirigeants de
France Télécom 

 

Sont aussi Membres :

- Les co-auteurs des ouvrages publiés par le Cercle

(Repenser la Planète Finance – 2009 – Eyrolles – Les Echos)

(Chinamérique – 2010 – Eyrolles)

- Les Nominés primés dans chaque Edition (Grand Prix – Prix Spécial du Jury et Prix Spéciaux)

 


Conseiller scientifique : Christian WALTER

z