Un cercle de réflexion et de propositions (Think-Tank),
traitant des grands sujets économiques, financiers et sociaux
 

 
 
 
 
 
 
 
Statuts
 
Contact
 
Liens
 

Composition
 

MEMBRES D’HONNEUR ET BIENFAITEUR  :

Monsieur le conseiller Marco PICCININI

 

MEMBRES D’HONNEUR :

Ysabel DE NAUROIS TURGOT, présidente de la Société des amis de Turgot.
Christine LAGARDE, Ancienne Ministre de l’Economie, de l’Industrie, de l’Emploi,
Directrice Générale du FMI
Jean CLUZEL de l’Institut
Général d’Armée Bruno DARY
Alain JUPPE, Premier Ministre (past)
Bernard CAZENEUVE, Ministre du Budget
Michel SAPIN, Ministre du travail
Philippe MARINI, Sénateur, Rapporteur Général de la commission des finances au Sénat
Xavier MUSCA, Ancien secrétaire général de l’Elysée
Philippe DOUSTE-BLAZY, Ancien Ministre
Secrétaire général de l’ONU
Frank BOURNOIS, Professeur d’Université, Directeur Général du CIFFOP
William NAHUM, président de l’Académie des sciences techniques
Pierre JARS, président d'honneur du prix Turgot

Hervé NOVELLI, Ancien Ministre
Hervé MORIN, Ancien Ministre
Didier MIGAUD, Premier Président de la Cour des Comptes
Henri MALOSSE, Président du Comité Economique et Social Européen
Yves-Marie MORAY, Président du CED
Jean-Pierre JOUYET, Ancien Ministre
Président de la Caisse des Dépôts et Consignations
Bernard ESAMBERT, président du Club des vigilants
Jean-François COPE, Ancien Ministre
Edouard SALUSTRO, président d’honneur du Conseil de l’Ordre des Experts Comptables
Michel SCHELLER, Ingénieur général de l’armement
Président 3 AF
Benoit COEURÉ, Membre du Directoire de la BCE
Peter PRAET, Membre du Directoire BCESylvie GOULARD, Député Européenne

 

 

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION :

Président d’Honneur Fondateur :
Jean-Louis CHAMBON, Président du Prix Turgot

Président d'honneur :
Jacques-Henri DAVID, Président d’Acxior

Président en exercice :

François PEROL

Vice-Présidents :
Patrick COMBES, DG Viel – Philippe DESSERTINE, DG IHFI – Nicolas BOUZOU, Président Astérès

 Administrateurs :

Michel BON, Frank BOURNOIS, Jean-Gilles SINTÈS, Jean-Bernard MATEU

Jean-Jacques PLUCHART, Pierre SABATIER, Michel SCHELLER, Serge MASLIAH, Hubert RODARIE, Pascal BLANQUÉ, Alain  DEMAROLLE, Yves MESSAROVITCH, Béatrice LEBOUC

 Trésorier :
Michel GABET

 
Conseil d’Orientation :
 

Conseiller scientifique : Christian WALTER

Comité Directeur :

Présidents et vice-présidents du Cercle, Michel BON, Franck BOURNOIS, Pascal BLANQUÉ, Philippe JURGENSEN, Vivien LEVY-GARBOUA, Jean-Bernard MATEU, Jean-Pierre PETIT, Pierre SABATIER, Jean-Gilles SINTES

 les membres associés :
Groupe Viel, l’Académie, IHFI, IFG, DFCG, Astérès, Cabinet CD, Les cahiers verts de l’Economie, Primeview, KPMG, FNCD, CED, Prism, CERA, L’ANDESE
Mesdames et Messieurs : Pierre-Emmanuel RICHARD – William NAHUM - Bénédicte MERLE - Denis NEVEU – Michel SCHELLER

 

Les membres associés :

·    Partenaires Officiels : Groupe VIEL, CERA, IHFI, AEIHFI

·    Partenaires Institutionnels :

l’ACADEMIE, ASTERES, CIFFOP, DFCG, KPMG, Les CAHIERS VERTS de l’ECONOMIE, PRIMEVIEW-PYTHAGORE,IFG, PRISM, l’ANDESE, FNCD, CED

·     Messieurs Hervé de CARMOY, Jean-Luc DECORNOIS, Christian DUVILLET, Denis NEVEU, Pierre-Emmanuel RICHARD, Hubert RODARIE

 

Développement durable et RSE: responsable Hubert ALCARAZ

 Rapporteur : Marielle MARTINY

 

Comité de Rédaction

Les membres du Comité Directeur et Jean-Claude BUCHALET, Mickaël MANGOT, François MEUNIER, Vincent REMAY

Rapporteur : François-Xavier SIMON

 

Déjeuner Débat

Rapporteur : Freddi GODET des  MARAIS
 

Autres membres actifs

Michel AGLIETTA, Prof Université

Marie ALLAVENA, Directeur Général Groupe Eyrolles

Armand ANGELI, président de EOA

Jean-Pierre AYER, président HPR

Daniel BACQUEROET, président de la DFCG

Nicolas BARRE, directeur général délégué de la rédaction des Echos

Nicolas BAVEREZ, économiste

Caroline BERTIN DELACOUR, (Turgot 2009)

Jean-Paul BETBEZE, économiste

Pascal BLANQUÉ, économiste

Arnaud de BRESSON, DG de Paris Europlace

Jean-Luc BUCHALET, économiste

Daniel BURLIN, Past DG Technip

Hervé de CARMOY, président d’Etam

Daniel COHEN (Turgot 2009)

Laurent COHEN-TANUGI, avocat essayiste

Alain DAUTRIAT, Prof Marketing

Yves DOUTRIAUX, conseiller d’Etat

Jean-Luc DECORNOY, président KPMG.

Pierre DOCKES (Turgot 2009)

François DROUIN Président d’OSEO

Christian DUVILLET, DG de LCL

Marc FOSSIER, directeur France-Télécom

Michel GABET, secrétaire général AEEIHI

Steve GENTILI, président du FFA et de la Bred

Pierre-Noël GIRAUD, Prix Turgot 2001

Jacques GODRON, Président du Club des Entreprises
du Grand Paris, Vice-président du Cercle Colbert

Alexa GUENOUN, DG Téménos

Marc GUILLAUME (Turgot 2009)

Christophe GUILLEMIN, Dr Gal French American Foundation France

Jean-Claude GRUFFAT dirigeant de banque

Jean-Michel HILSENKOPF, Président Téménos

Marcel JAYR, conseil consultatif de l’AMF

Bruno JULIEN, Dr Gal de Tocqueville Finance, Président de la holding Tocqueville Finance, Pt de Thiriet Gestion

Christian JULIENNE, président Héritages et Progrès

Philippe JURGENSEN, président de l’ACAM

Laure KLEIN, Prix Spécial Turgot 2008

Fabrice LACOMBE, Président Michael Page

Alain LAURENT, philosophe

Vivien LEVY-GARBOUA Comex BNP

André LEVY-LANG, prix Turgot 2006

Frédéric LIOTARD, Président Prospactive

Mickaël MANGOT, prix Turgot 2005

Jean-Bernard MATEU DG Natixis Financement

Bénédicte MERLE, vice-présidente AEIHFI

François MEUNIER DGA de Coface

Serge MICHEL journaliste, Prix Albert Londres

Jacques MISTRAL, Directeur des études économiques à

L’institut français des relations internationales (IFRI)

 

Vivien LEVY-GARBOUA Comex BNP

André LEVY-LANG, prix Turgot 2006

Frédéric LIOTARD, Président Prospactive

Mickaël MANGOT, prix Turgot 2005

Jean-Bernard MATEU DG Natixis Financement

Bénédicte MERLE, vice-présidente AEIHFI

François MEUNIER DGA de Coface

Serge MICHEL journaliste, Prix Albert Londres

Jacques MISTRAL, Directeur des études économiques à

L’institut français des relations internationales (IFRI)


Pierre MONZANI, Préfet

Philippe NASZÁLYI Directeur RSG

Valérie OHANNESSIAN, DGA  FFB

Pierre PARIENTE, DG de l’IFG

Olivier PASTRE, professeur à Paris VIII

Georges PAUGET (Grand Prix 2009)

Jean-Pierre PETIT, prix Turgot 2003

Jean-François PHELIZON, Dir Gal Adj Groupe St Gobain

Jean-Jacques PLUCHART, Professeur à Paris I

Anne-Claude PONT Managing Director France RBS

Michel de PRACONTAL (Turgot 2009)

Olivier RAY, Grand Prix 2011

Jean-Michel RAYNAUD, CES

Vincent REMAY, Conseiller du Président Viel & Cie

Claude REVEL, conseiller commerce extérieur

Pierre-Emmanuel RICHARD, Dir SIRCOM

Xavier ROIRET, Délégué général CICF

Hubert RODARIE, DG SMA BTP

Pierre SABATIER, économiste

Christian SAINT-ETIENNE, prix Turgot 1994

Michel SCHELLER, Président 3 AF

Jean-Michel SEVERINO, Grand Prix 2011

Carol SIROU, Présidente Standard et Poor’s France

François-Xavier SIMON, DFCG

Jean-Marc SYLVESTRE, journaliste

Général François VAQUIER, MIRVOG

Daniel VITRY, professeur à Paris II

Christian WALTER, Dir Chaire Ethique et Finance ICP Paris

Daniel ZAJDENWEBER, prix Turgot 2000

Guy SALZIGER, Past Président de l’ACSED (Association des Cadres supérieurs et dirigeants de France Télécom

 

 

Sont aussi Membres :

- Les co-auteurs des ouvrages publiés par le Cercle

(Repenser la Planète Finance – 2009 – Eyrolles – Les Echos)

(Chinamérique – 2010 – Eyrolles)

- Les Nominés primés dans chaque Edition (Grand Prix – Prix Spécial du Jury et Prix Spéciaux)

 

Télécharger au format pdf